Путин дал старт заполнению нового нефтепровода на Китай

Премьер-министр Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Восточной Сибири, сегодня принял участие в церемонии открытия российского участка нефтепровода Россия - Китай, проложенного от станции Сковородино до китайской границы.

Протяженность российского отрезка - 72 километра. Сегодня началось заполнение трубы технологической нефтью. Первые поставки запланированы на январь 2011 года. Предполагается, что по трубе будет проходить до 15 миллионов тонн сырья в год.

"До сих пор основные поставки осуществлялись в Европу, нашим европейским партнерам. Это значит, что 120-130 миллионов тонн российской нефти идут в Европу. На азаиатско-тихоокеанский регион пока шло небольшое количество, но с пуском этого участка через восточную трубопроводную систему и к берегу Тихого океана мы будем поставлять 30 миллионов тонн нефти, а при расширении до 50 миллионов тонн. Это уже заметная конкуренция европейскому маршруту", - заявил Путин.

Читайте: Китай вводит в эксплуатацию тоннель под Амуром, через который пойдет нефть

Премьер подчеркнул, что российско-китайский нефтепровод - многоплановый проект, который укрепил энергетическое взаимодействие между двумя странами. Кроме того, для Китая - это стабилизация поставок в энергобалансе страны, для России - выход на новые перспективные рынки.

Как добавил вице-премьер России Игорь Сечин, китайские строители нефтепровода работают по графику. Поэтому есть возможность уже до конца сентября произвести сварку последнего шва, соединяющего два участка.

"Первый контракт будет в этом году заключен на поставку нефти в Китай, а второй контракт будет заключен в общей сложности на 125 миллионов тонн в год. Именно такие поставки и пройдут через Сковородино в сторону Китая", - отметил Сечин.


 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник