Роста цены на рис не будет - эксперты

СМИ призывают россиян не устраивать "рисовой паники"

Рынок продуктов питания на днях был взволнован новостью о грядущем подорожании риса на 10 процентов. Но эспекрты не прогнозируют такого же ажиотажа, как с гречкой.

Как пишет Российская газета, аналитики призывают не паниковать. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут пояснил, что импортный рис из стран Юго-Восточной Азии, доля которого на российском рынке составляет около 30 процентов, и "привязан" к доллару.

"Пока сложно сказать, как долго цены продержатся на этом уровне. Думаю, стоит дождаться нового урожая, который уже на подходе, и тогда делать прогнозы, - говорит Корбут. - Сейчас же можно лишь утверждать, что верхнюю планку стоимости риса будет определять курс доллара, а "якорем" будут выступать рублевые цены на рис, произведенный в России".

Директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов со своей стороны отметил, что на фоне удешевления рубля увеличилась привлекательность экспорта российского риса за границу, и в этом сезоне наблюдается его активизация, добавляет Это стало еще одним фактором роста оптовых цен. Но на прилавках эта ситуация либо не отразится вообще, либо отразится весьма ограниченно, резюмирует эксперт. Так что смысла беспокоиться и делать запасы впрок, как было с гречкой и солью, нет.

Недавно генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в ходе проверок торговых сетей были выявлены случаи неоправданного повышения цен на продукты питания на 400%. Однако никаких жестких санкций в отношении ритейлеров так и не было принято. И пока ФАС, прокуроры и правительство будут спокойно наблюдать за скачкообразным ростом цен на продукты питания, вряд ли аппетиты сетевиков уменьшатся, писала ранее Правда.Ру.

Читайте также:

Секрет похудения не в диетах, а в системе

Тяготы "легкого" ресторанного бизнеса

Россияне хотят потреблять и не инвестировать

Китайцы не едят то, что сами производят

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Последние материалы