Ресурсы надо экономить до того, как аукнется их нехватка – эксперт

С 1 сентября 2013 года в пилотном режиме в семи регионах вводятся социальные нормы потребления электроэнергии. Эту инициативу российских властей "Правде.Ру" прокомментировала аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина.

"Экономия ресурсов — необходимость, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Это совершенно правильный шаг, к которому пришли все развитые страны, и Россия должна прийти обязательно. Экономия должна была начаться уже давно, отношение в России ко всем природным ресурсам абсолютно варварское. Но важно эту экономию вводить не только посредством социальных норм, а также требовать экономного отношения со стороны ресурсодобывающих компаний и сокращать потери при генерации.

Ресурсы постепенно уменьшаются, это естественно, и начать экономить их нужно раньше, чем нехватка действительно будет очевидна. Для самих генерирующих компаний это дополнительный источник доходов, особенно когда они не имеют возможности повышать тариф так часто, как им бы того хотелось, ведь сейчас идет множество разговоров о необходимости ограничить рост тарифов", — считает аналитик.

Последние новости сегодня 29.07.2013

Обсудить