Вкладчикам Мэдоффа вернут миллиард долларов

Вкладчикам Мэдоффа вернут миллиард долларов. Жертвы "афериста века" Бернарда Мэдоффа получат еще миллиард долларов. Об этом сообщил попечитель пострадавших вкладчиков Ирвинг Пикард.

По его словам, он объявил о заключении мировой с инвестиционным фондом Tremont Group Holdings, который согласился выплатить жертвам мошенника один миллиард долларов. Таким образом, общая сумма средств, возвращенных Пикардом, достигнет 8,6 миллиарда долларов Это половина от 17,3 миллиарда, которые потеряли вкладчики компании Мэдоффа, сообщает NEWS.am.

Читайте: "Минибар" Мэдоффа купили за 41 тысячу долларов

Как писала "Правда.Ру", в 2009 году Мэдофф признался, что он в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Мошенник не делал никаких инвестиций и не совершал сделок, а просто перечислял клиентские деньги на свой банковский счет, выдавая с него средства по требованию клиентов в виде "прибыли". За свои махинации он был приговорен к 150-летнему тюремному сроку.

Читайте также: Половина инвесторов структуры Мэдоффа получила прибыль

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. Общий ущерб, нанесенный клиентам компании Мэдоффа, оценивается почти в 65 миллиардов долларов, добавляет Banki.ru.

Обсудить