Путин призвал аккуратно устранить ценовые "перекосы"

На встрече с лидерами парламентских фракций премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз затронул тему торговых наценках. По его словам, "перекосы должны быть устранены", поскольку в среднем наценка торговая в некоторых предприятиях на отдельные виды товаров достигает 55 процентов, 100 процентов. "Это перебор", - отметил глава правительства.

С другой стороны, премьер отметил необходимость аккуратного подхода в данном вопросе. "И бизнес, и любой гражданин хочет получать побольше, а покупать - подешевле, а если можно, - вообще бесплатно. Если мы доведем до такого абсурда, то мы уничтожим производителя, то есть то, с чего начинается весь процесс", - пояснил Владимир Путин.

Замглавы антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров заявил, что ФАС начинает расследование в отношении формирования розничных цен на отдельные группы товаров в торговых сетях. "Мы выяснили, что в настоящий момент в ряд сетей соусы, например, могут быть поставлены только через четырех посредников и никак напрямую, с накруткой цен примерно 45 процентов. Все это содержит признаки сговора", - заявил он.

По словам Кашеварова, Федеральная антимонопольная служба уже составила алгоритм, по которому будет проводиться расследование. "Будем возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - цитирует чиновника Bigness.ru.

Обсудить