Фондовый рынок Японии демонстрирует нерешительность

Сегодня торги на крупнейшей в Азии фондовой бирже, Токийской, начались с незначительных колебаний котировок. Оба ведущих индекса этой самой восточной в мире торговой площадки показали противоположную динамику.

Так, индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, за первые пятнадцать минут операций поднялся лишь на 0,06 процента; он прибавил 6,10 пункта и вышел на уровень 9883,49 пункта. В то же время, другой индекс, TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний из элитной первой секции биржи, опустился на 0,13 процента. Он вышел на уровень 926,67 пункта.

Эксперты отмечают, что положительным фактором стал опубликованный сегодня доклад правительства Японии о росте промышленного производства в мае - на 5,9 процента, по сравнению с апрелем, причем этот показатель растет в Японии уже третий месяц подряд.

Негативное же воздействие на биржу оказывает повышение курса иены по отношению к американскому доллару. Во многом это стало результатом сделанного в конце прошлой неделе нового выступления китайских властей за реформу мировой финансовой системы, основанной на валюте США. Это привело к массированному сбросу долларов и покупке иен на мировых рынках.

Обсудить