"Газпром" и Туркмения не договорились о цене на газ

«Газпром» прервал переговоры с Туркменией относительно новой цены на газ. Встреча главы концерна Алексея Миллера с туркменским президентом Сапамуратом Ниязовым закончилась безрезультатно.

«В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Стороны подтвердили, что в полном объеме выполнят свои обязательства по заключенным ранее контрактам на поставку туркменского природного газа. В настоящее время действует контракт на закупку «Газпромом» 30 млрд. куб. м газа в Туркмении в 2006 году по 65 долл. за 1 тыс. куб. м.», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Газпрома».

«На встрече обсуждались условия поставки газа в 2007 году в рамках долгосрочного контракта, а также возможность покупки дополнительных объемов газа в текущем году. Туркменская сторона предложила «Газпрому» приобрести газ по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Стороны не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны», - отмечается в сообщении «Газпрома».

Обсудить