За пять лет производство фармсубстанций удвоилось, но еще ничтожно мало

За пять лет производство фармсубстанций удвоилось, но еще ничтожно мало – эксперт

Если верить информации компании DSM Group, цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году возросли на 12,7%, менеджеры аптечных сетей утверждают, что розничные цены на лекарства за последние недели прошлого года и первые недели года нынешнего выросли до 20%. В отдельных регионах проверки выявили подорожание даже до 40%. Люди могут пережить подорожание продуктов питания, а вот лекарств — уже нет. О том, как бороться с неоправданным ростом цен, рассказал в интервью Pravda.Ru член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов.

"Главная причина роста цен заключается в том, что 80% лекарств, которые мы потребляем, импортируются. Естественно, они закупаются за валюту, и в связи с обвалом рубля это влияет на цены. Конечно, мы в последнее время проводим большую работу по так называемой локализации — развитие собственной фармацевтической промышленности. И вот за последние 5 лет производство собственных лекарств выросло почти в 2 раза. Но в то же время этого не достаточно", — заявил Федот Тумусов.

Политик также рассказал, что лекарства идут по двум каналам. Первый — это аптеки, где розничные цены, а второй — больничная сеть, госпитальная. И вот в последнем случае возникла сложная ситуация. "Наши фармацевтические заводы имеют кредиты на покрытие оборотных средств, в связи с изменением учетной ставки ЦБ, естественно, проценты за кредит выросли, и они попали в сложную ситуацию. Поэтому правительство должно принять комплекс мер для того, чтобы в первую очередь обеспечивать больницы лекарствами, чтобы больные не оказались без лекарств".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, правда ли, что в России производство лекарств почти прекращено с 1991 года и теперь на российских предприятиях только фасуют готовую продукцию, а сами мы никаких субстанций не производим?

"Лекарство и фармсубстанции — это две разные вещи. Фармсубстанции — это сырье, из которого делается лекарство. В советское время фармсубстанции на 90% мы делали сами, но сегодня с точностью да наоборот, мы завозим их из-за рубежа. 80% лекарств — импортные, для госпитального сектора 60-70% лекарственных средств делаем сами. За последние 5 лет собственное производство удвоилось. Правительство приняло стратегию развития фармацевтической промышленности, мы заставляем иностранных производителей строить здесь заводы и производить лекарства в России", — отметил Федот Тумусов.

Корреспондент Pravda.Ru подчеркнул, что заключение новых контрактов с производителями лекарственных препаратов на текущий год, как правило, происходит в январе-феврале, и поинтересовался у политика, каковы прогнозы относительно цен?

"Сейчас объявлены тендеры на государственную закупку лекарств. Также сейчас приняты нормативно-правовые акты, где прописано, что если существует 2 наших производителя, то третий иностранный не допускается. Максимальное благоприятствование нашим отечественным производителям должно оказываться. Что касается цен. Я уже говорил о том, что в связи с курсом рубля и кредитами, с которыми надо расплачиваться нашим отечественным производителям, возникла сложная ситуация, и правительство должно принять здесь ряд мер", = заключил Федот Тумусов.

 

Читайте также:

Регулярное недосыпание доводит до инсульта

Инсульт: как не допустить кровоизлияния

Семь видов здоровой пищи, которая вредит здоровью

Обсудить