Путин предложил ЕС сформировать зону свободной торговли

28 января президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости начать экспертный диалог о возможности формирования зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

"Предложили руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом", - заявил Путин по итогам саммита РФ-ЕС.

По его словам, стороны "максимально откровенно" обсудили ключевые вопросы сотрудничества, в том числе - "создание единого экономического и гуманитарного пространства, от Лиссабона до Тихого океана". Президент РФ также заявил, что предложил руководству Евросоюза обсудить возможность создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, и Евросоюзом.

"Обе интеграционные модели построены на схожих принципах и опираются на нормы ВТО. И могли бы эффективно дополнить друг друга. Способствовать росту взаимного товарообмена", - сказал он. Кроме этого, Россия и ЕС достигли соглашения об использовании компанией "Газпром" газопровода OPAL, расположенного на территории Германии. "У нас были проблемы с продолжением газопровода "Северный поток" - это трубопроводная система OPAL на территории Германии. Мы договорились, чтобы она уже использовалась не на 50, а на все 100 процентов", - заявил Путин.

Может ли такая форма сотрудничества быть привлекательной для Европы?