Токийская биржа демонстрирует рост котировок - 28 декабря 2009 г.

Сегодня утром торги на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с ощутимого роста основных показателей деловой активности.

Уже через 15 минут после начала торгов, индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость акций 225 ведущих японских фирм, вырос на 93,04 пункта (0,9 процента) и достиг уровня в 10587,75 пункта. Более широкий индекс, TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в престижной первой секции Токийской биржи, также вырос - до отметки 915,17 пункта, прибавив 5,78 пункта.

Аналитики назвали две причины наблюдаемого оптимизма инвесторов – это ослабление японской иены по отношению к доллару, а также благоприятные известия с фондовых площадок США и Европы. В конце прошлой недели важнейший показатель деловой активности в Соединенных Штатах - индекс Доу-Джонса - заметно подрос; на фондовом же рынке Евросоюза индекс Доу-Джонс-Стокс-600 вообще достиг самого высокого уровня с октября 2008 года.

Наиболее же важным фактором, который сегодня стимулирует трейдеров в Токио на покупку акций, стал рост курсов доллара и евро по отношению к японской иене – так как это повышает интерес инвесторов к ценным бумагам экспортных компаний - ведь их доходы, полученные от операций за рубежом, в пересчете на национальную валюту, увеличиваются.

 

Обсудить