Президент России предложил обсудить тайное создание закрытых экономических объединений

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке предложил обсудить в рамках Организации объединенных наций, ВТО и группе 20-ти вопрос тайного создания отдельными группами стран закрытых экономических объединений.

"Ряд стран пошли по пути закрытых эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, втайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов, общественности, но и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, также ни о чем не информируются", - сказал российский лидер.

По словам президента России, "обозначенные проблемы затрагивают интересы всех государств, влияют на перспективы всей мировой экономики, поэтому предлагаем обсудить их в формате ООН, ВТО и двадцати".

Владимир Путин считает, что страны, которые проводят такую политику, "вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкому кругу избранных, причем без участия ВТО".

Президент России подчеркнул, что это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства.

Обсудить