Греция привлечет инвестиции специальными экономическим зонами

Греция хочет создать специальные экономические зоны

Греция планирует создать "специальные экономические зоны", чтобы привлечь частные инвестиции и вытащить погрязшую в долгах экономику из рецессии. Зоны предоставят инвесторам определенные налоговые и административные преимущества, сообщает Росбалт.

По словам министра развития Греции Костиса Хадзидакиса, Афины уже ведут переговоры с Еврокомиссией по данному вопросу. Хадзидакис считает, что создание особых экономических зон станет стимулом для развития реального сектора экономики за счет привлечения инвестиций и генерирования экспорта. Министр призвал партнеров по еврозоне одобрить подобную меру. "Наш план уже встретил неодобрение за пределами Греции, поскольку особые экономические зоны дадут стране сравнительное преимущество", - пояснил Хадзидакис.

Читайте также: Греция задумывается о продаже своих островов

Создание особых экономических зон станет очередной попыткой вдохнуть новую жизнь в нездоровую греческую экономику, находящуюся в рецессии пятый год подряд, отмечает РБК. К такому методу стимулирования экономического роста уже обращались в развивающихся странах, в частности в Китае.

"Греция продолжает искать варианты для привлечения денег в бюджет - на этот раз речь идет о создании неких специальных зон с тем, чтобы привлечь иностранных инвесторов и простимулировать, таким образом, экономический рост. Если в страну придут зарубежные финансы, считают в Афинах, экономика получит катализатор для выхода из депрессионного состояния. Это интересный путь, но Греции все же стоит учитывать, что уровень доверия к экономике страны сейчас ниже возможных отметок, и для того, чтобы в эти особые зоны пришел работать сторонний бизнес, его придется привлекать преференциями и льготами. Но даже такой шаг может оказаться провальным: в мире пока боятся иметь дело с греками", - полагает аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.