Налоговики хотят знать о кредитах гражданам

Федеральная налоговая служба хочет иметь доступ к информации о кредитах физическим лицам. С помощью этих сведений налоговики предполагают бороться с "серыми" зарплатами.

ФНС “рассматривает возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам”. Как отметил представитель налоговой службы, налоговая инспекция, проводя выездную проверку банка, могла бы заодно проверять и его клиентов. Сравнивая размер зарплаты в справке для банка с официальным жалованием, можно легко установить, сколько налогов организации недоплачивают в бюджет государства.

По оценке Министерства финансов, сейчас в конвертах выплачивается примерно треть зарплат. Компании таким образом экономят на платежах в бюджет, утаивая от государства 13% подоходного налога и 26% единого социального налога.

Представитель налоговой службы уверяет, что эта идея пока только прорабатывается внутри ведомства и ФНС не вносила никаких официальных предложений в Минфин. Налоговому департаменту Минфина ничего не известно об этой идее, подтвердил представитель Министерства финансов.

"Ведомости" пишут, что по опросам юристов, доначислить налоги лишь на основании справок о зарплате будет невозможно. Но вместе с тем, чтобы реализовать идею налоговиков, придется нарушить банковскую тайну, отмечают банкиры. Но главную опасность они видят в том, что в стране появится мегабаза данных о гражданах и их достатке.

Обсудить