Можин: E России весьма незначительный отток капитала по мировым меркам последние новости капитал россия правда РУ 2914

Отток капитала из России по мировым меркам незначителен - МВФ

Исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин заявил, что у России весьма незначительный отток капитала по мировым меркам.

Можин в интервью агентству ИТАР-ТАСС подчеркнул, что Москва не должна быть заинтересована в резком сокращении данного показателя и что с состоянием инвестиционного климата в стране тот напрямую не соотносится. По его словам,  если в России отток капитала в 2013 году оценивался 1,6% ВВП, то в Швеции он составлял примерно 6%, в Германии - 7,5%, в Швейцарии - 9,6%, в Голландии и Норвегии - более 10% ВВП. То есть, если принимать данный показатель за критерий, во всех этих западных странах инвестиционный климат оказывался гораздо хуже российского.

При этом  у Украины, Белоруссии, Киргизии в том же прошлом году наблюдался приток капитала (соответственно на 9,2%, 9,8% и 12,6% ВВП), хотя в экономическом отношении эти страны явно не являются примером для России.

Можин пояснил, что платежный баланс любой страны включает два основных счета - текущих операций (что включает в себя сальдо внешней торговли) и движения капиталов. Чем больше один из них "в плюсе", тем сильнее другой должен быть "в минусе", поскольку баланс в целом по определению всегда равен нулю. Соответственно отток капитала из России зеркально отражает положительное сальдо нашего счета текущих операций.

На вопрос о том, следует ли понимать его слова так, что отток капитала - это хорошо, высокопоставленный специалист ответил: "Это не хорошо и не плохо. Это нормально. Вообще, чем ближе к балансу, тем нормальнее. А у нас очень близко. 1,6% ВВП - очень небольшой дисбаланс".

"И слава Богу, что он положительный, - продолжал собеседник, имея в виду что отток капитала в данном контексте лучше притока. - Мы не хотим его потерять. Когда у нас происходило слишком быстрое сокращение нашего положительного сальдо по текущим операциям, у нас это вызывало тревогу. Потому что когда сальдо переходит в отрицательную область, это означает, что страна попадает в зависимость от финансирования извне".

"Переживать по поводу оттока капитала и одновременно радоваться сохранению положительного сальдо счета текущих операций просто нелогично. Или у нас профицит по текущим операциям и тогда отток капитала, или у нас приток капитала и тогда дефицит по текущим операциям. Только так: или руки с мылом, или чай с сахаром",- цитирует слова Можина журнал Эксперт.

Читайте также:

Где прячутся от санкций российские капиталы?

Санкции Запада: вызов для бизнеса России

Большому экономическому чуду России быть?

 

 

 

 

 

Обсудить