Лучшим городом для бизнеса признан Краснодар

Эксперты журнала Forbes определили, в каком российском городе лучше всего делать бизнес. Почетное звание самого "делового" города страны получил Краснодар.

Читайте также: Москва вошла в лидеры рейтинга самой дорогой недвижимости в мире

Москву и Санкт-Петербург аналитики "не посчитали". Города Северного Кавказа также выпали из списка из-за объективной невозможности определить уровень безопасности в регионе, где еще недавно велись боевые действия. Так что в первую пятерку, помимо Краснодара, вошли  Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск. На каждый из 30 крупнейших городов России эксперты составили подробнейшее досье, где отметили как деловую обстановку в городе, инфраструктуру и льготы для бизнеса, так и комфортабельность мегаполиса для приезжего бизнесмена, включая информацию о городских гостиницах и ресторанах.

Города были отранжированы по суммарному количеству баллов, которые зависят от шести групп показателей: деловой климат, покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний

Обсудить