Цена на нефть продолжит рост

Цена на нефть скоро удвоится - эксперт

Цена на нефть достигла максимума с ноября прошлого года и составляет 47 долларов за баррель на 28 апреля.

Правда.Ру поговорила о причинах подорожания нефти и дальнейших перспективах с руководителем аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александром Пасечником.

Как отметил эксперт, цены на нефть продолжают восстановление. С январских минимумов баррель, практически, подорожал на 50 и более процентов по тем параметрам, которые есть на сегодня. Ценник приближается к 50 долларам за баррель по маркерам.

Как считает Александр Пасечник, возможно, к концу весны вполне можно будет достичь этого рубежа. "Это, по сути, будет близкий к удвоению ценник. От тех январских минимумов, когда нефть стоила ниже 27-28 долларов за бочку", - сказал Александр Пасечник Правде.Ру

По словам эксперта, прежде всего это связано с фундаментальными характеристиками. На рынке грядет определенная фаза баланса. Дешевое сырье стали больше потреблять. "И наряду с этим, наряду с ростом спроса, есть и сокращение предложения, обусловленное тем, что ресурсная база получила за 1,5 года сотни миллиардов отложенных инвестиций, что тоже приводит к таким ситуациям, то есть самосбалансированность рынка не за горами", - считает Александр Пасечник.

Что касается словесных интервенций, переговоров о заморозке: в середине января-феврале была предварительная договоренность о том, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, так называемое соглашение четырех. Поставили предварительный ориентир, который не должен быть выше добычи от 11 января. Далее собрали более широкий формат и встречи в Дохе, но финальной резолюции не получилось добиться, потому что саудиты вдруг поменяли решение. "Это связано, скорее всего, с политическими аспектами", - добавил эксперт.

Однако больших надежд с арабами Россия возлагать не будет. "Эти словесные интервенции добавляли биржевым быкам оптимизма, и котировки, возможно, росли даже несколько быстрее, чем при естественных процессах", -рассказал Правде.Ру Александр Пасечник.

Поэтому, считает эксперт, обсуждения о заморозке добычи нефти продолжатся, и они тоже в определенной степени будут поддерживать баррель.

Фундаментальные тенденции в любом случае должны были вернуться на рынок, и сейчас можно наблюдать фазу начала восстановления. Эксперт не стал прогнозировать в долгосрочной перспективе цену на нефть. "У нас никаких новых технологических укладов или революций, по крайней мере, в скором времени не случится, поэтому нефть пока будет оставаться базовым товаром", - отметил эксперт.

За счет того, что нефть была и продолжает оставаться дешевой, ее потребление, как прогнозируют крупнейшие аналитические группы, в том числе и сама организация экспортеров ОПЕК, будет расти и дальше.

Как отмечает эксперт, не стоит увязывать подорожание цены на нефть с повышением цены на бензин в России. Можно привести пример, если нефть выросла до 47 долларов с январских минимумов, когда она стоила дешевле 30 долларов за баррель, то бензин не подорожал на столь внушительную разницу.

"Не надо связывать внутрироссийские розничные цены на топливо со стоимостью барреля на мировых биржах. Равно как и не было удешевления бензина, когда нефть подешевела с 120 до 30 долларов, в четыре раза он не дешевел", - добавляет Александр Пасечник. У нас составляющая нефти в конечной стоимости бензина не превышает 10-15 процентов, и здесь геометрию определяются в большей степени налоги и акцизы.

Правда.Ру уже рассказывала о том, чего стоит ждать от нефтяного рынка в 2016 году. Ранее стало известно, что, по мнению Венесуэлы, переговоры в Дохе были сорваны американцами. Другой эксперт Правды.Ру рассказал, почему нельзя допустить резкое повышение цен на нефть. 

Что касается России, то за последние несколько лет наша страна укрепилась на мировом нефтяном рынке, добывать стали значительно больше - каждый год фиксируются исторические рекорды. Кроме того, началось активное освоение рынка Китая. В прошлом году, например, РФ туда продала на 17 процентов "черного золота" больше, чем годом ранее.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня