Западные банки отказываются обслуживать людей с пропиской в Крыму

Крымская прописка может стать причиной проблем в банках

Крымская прописка в паспорте становится причиной проблем с валютными переводами через систему SWIFT - зарубежные банки отказываются проводить операции, если деньги идут не через крымские, а через московские банки.

Как пишет издание Ведомости со ссылкой на источники, "если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят". Наличие этой проблемы подтверждает и источник издания в Банке России.

В Deutsche Bank комментировать отказы не стали, сославшись на внутреннюю инструкцию, согласно которой банк не должен проводить платежи, если получатель или отправитель связан с Крымом.Представитель ЕЦБ сообщил, что не может прокомментировать конкретную ситуацию, но говорит, что она может быть связана с ограничительными мерами, введенными Советом ЕС.

В крымских банках говорят, что вынуждены идти на хитрости, чтобы избежать отказа при проведении платежа, При переводе с одного расчетного счета на другой банки не указывают в сообщении, что платеж предназначен для жителя Крыма. Тогда транзакция может пройти, отметил источник в банке.

Правда.Ру писала о том, что в прошлом году крымчане, клиенты украинских банков, столкнулись с рядом сложностями при погашении своих кредитов. Им приходилось перечислять деньги с помощью системы международных платежей.

При этом были случаи, когда средства поступали на счет заемщика не в полном объеме. Одновременно увеличивалась сумма долга по кредитам из-за начисления пени и штрафов за просрочку платежей. Некоторые крымчане были вынуждены выезжать на территорию Украины, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Читайте также:

На Западе снова истерия: "Русские идут!"

Россия выиграет войну санкций

"Если бы не Россия, Крым бы утопили в крови"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить