В Башкирии появится собственная платежная система

Башкирия создаст свою платежную систему

Башкирия разрабатывает концепцию создания собственной региональной платежной системы. Об этом журналистам сообщил председатель Национального банка республики Марат Кашапов.

По его словам, такая система поспособствует увеличению доли безналичных операций и развитию дистанционных каналов обслуживания населения. При этом соответствующие технологические и организационные возможности и опыт внедрения социальной и универсальной электронной карты в республике есть.

Одним из вариантов рассматривается возможность создания системы на базе "Башкирского регистра социальных карт" при участии правительства региона и ряда банков.

Читайте также: Башкирского президента переименуют в хакима

Также в настоящее время готовится проект "Единая республиканская дисконтно-бонусная система". В числе учредителей выступают банки "Уралсиб" и "Акбарс".

В Башкирии в прошлом году число транзакций по пластиковым картам (52 процента) впервые превысило количество операций по получению наличности, что свидетельствует о том, "что пластиковая карта становится не столько электронным кассиром, сколько инструментом расчетов".

Отметим, что ОАО "Башкирский регистр социальных карт"" создано в 2007 году. Его приоритетными проектами являются внедрение "Социальной карты Башкортостана", универсальной электронной карты на территории республики и приложений карт.

Обсудить