Греческие гособлигации больше не котируются Европейским Центробанком

Европейский Центробанк перестал принимать в залог греческие гособлигации

Европейский центральный банк (ЕЦБ) временно прекратил использование гособлигаций Греции в качестве обеспечения по кредитам коммерческим банкам. Как передает РБК, данное решение связано с дефолтным кредитным рейтингом Греции в результате проведения обмена госбумаг, принадлежащих частному сектору, отмечается в заявлении ЕЦБ.

ЕЦБ уверяет, что нынешний мораторий на использование греческих государственных облигаций как залоговых инструментов не должен повредить банкам. Кроме того, полагают в ЕЦБ, мораторий будет снят в середине марта, когда реструктуризация греческих бумаг будет завершена, сообщает RegНelp.ru.

Читайте также: Госдолг Греции планируется списать в марте

Лента.ру напоминает, что 21 февраля участники еврозоны согласовали новый план финансовой помощи Греции, борющейся с долговым кризисом. В рамках антикризисной программы Афинам выделят кредит на 130 миллиардов евро, а частные кредиторы спишут более половины греческого госдолга. В свою очередь, Греция должна будет сократить госрасходы путем снижения минимальных зарплат, уменьшения числа госслужащих и либерализации трудового законодательства.

ЕЦБ в мае 2010 года начал скупать облигации Греции, а также Ирландии и Португалии, в рамках Программы рынка ценных бумаг (Securities Markets Programme). Целью регулятора являлась поддержка облигаций пострадавших от долгового кризиса государств. В августе 2011 года ЕЦБ объявил о намерении скупать облигации Италии и Испании, которые также оказались перед угрозой дефолта.

 

Обсудить