Поправки к закону об ОСАГО открывают России дорогу в «Зеленую карту»


Поправки Минфина к закону об ОСАГО содержит необходимые уточнения, позволяющие России вступить в Международную ассоциацию автостраховщиков «Зеленая карта». Но в них не учтены пожелания Минздрава, настаивающего на необходимости возложить расходы на скорую и неотложную медицинскую помощь пострадавшим на плечи страховщиков.

Директор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что некоторые положения законопроекта направлены на расширение контрольных полномочий Российского союза страховщиков. Она добавила, что в проект поправок добавлены некоторые уточнения, которые позволят России вступить в Международную ассоциацию страховщиков «Зеленая карта», сообщает газета «Взгляд».

Проект поправок предлагает снять финансовое ограничение страховой суммы 240 тысячами рублями на всех пострадавших в ДТП (в случае когда речь идет о причинении вреда здоровью и жизни). Взамен разработчики проекта предлагают установить страховую сумму в 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Кроме того, планируется возможность заключения договора ОСАГО на более короткий срок – 3 месяца – вместо минимального ограничения в полгода, которое действует сейчас.

Стоит отметить, что проект поправок подан на рассмотрение при наличии разногласий Минфина и Минздрава. Минздрав предлагает расходы на скорую и неотложную медицинскую помощь пострадавшим возложить на плечи страховщиков, в Минфине с этим предложением не соглашаются.


Обсудить