Эксперт: Доллары уже не доминируют. Уйдут ли в небытие?

От внешнеторговых расчетов в долларах отказался Иран. Взаиморасчеты в национальных валютах также ведут Китай, Бразилия, Уругвай, Индия, Австралия, Россия. Многие эксперты предполагают, что таким образом создается давление на американскую валюту. Прокомментировать ситуацию согласился в интервью Pravda.Ru профессор Владимир Мантусов.

"От долларовой системы никто не отказывался, эти страны перешли к платежам в национальной валюте, это другое дело. Конечно же, это несколько ослабляет американскую валюту с точки зрения ее доминирования во всей системе международно-экономических отношений. Но это пока незначительное давление. Другое дело, если будет происходить не только переход национальных экономик на расчет в национальной валюте, допустим, по экспортным операциям, а например, будут создаваться региональные валюты. Вот тогда, конечно же, будет давление на доллар, как на мировую валюту", — заявил Владимир Мантусов.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Россия и Иран планируют создать общий счет для взаиморасчетов в национальных валютах.

"Хорошо, что подобная договоренность между Россией и Ираном есть, потому что хотя бы этап, связанный с транзакцией, то есть переходом одной национальной валюты в доллары и обратную сторону, будет сокращаться", — подчеркнул Владимир Мантусов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у профессора, несет ли угрозу США и западному сообществу сближение Москвы и Тегерана в финансовом плане?

"Взаимоотношения между Россией и Ираном никому не вредят, они создаются не для того, чтобы кому-то угрожать, кого-то пугать, а чтобы развивать торгово-экономическое сотрудничество и улучшать национальные экономики этих двух стран", — заключил Владимир Мантусов.

 

Читайте также:

Эксперт: Отказ Ирана от доллара погоды не делает

Иран и Россия будут дружить против США?

Иран подложил Западу свинью

РФ и Иран разрушат монополию нефтедоллара

Обсудить