ОНФ определил расточительные регионы

Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером рейтинга расточительности регионов, запланировав траты на услуги авиачартеров в 300 млн рублей.

Как сообщили в ОНФ, на втором месте антирейтинга Тюменская область, на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ. Издание Известия пишет, что в организации провели мониторинг закупок в 2015 году органами исполнительной власти услуг чартерных перевозчиков.

В результате выяснилось, что чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа хотят потратить на эти цели в 2015 году 300 млн рублей. Подобные планы в нынешних экономических условиях идут вразрез с задачей последовательной экономии бюджетов, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, считает сопредседатель центрального штаба ОНФ, куратор проекта "За честные закупки" Александр Бречалов.

Как рассказали "Известиям" в ОНФ, сумма в 300 млн рублей в ЯНАО стала абсолютным рекордом для рейтингов расточительности — ранее первенство в тратах на запланированные чартерные перелеты было у Вологодской области с суммой 86 млн рублей, затем у Сахалинской области — 44 млн рублей.

В ОНФ отметили, что чартеры в ЯНАО на этот год запланировано в три раза больше средств, чем, например, на реализацию социально значимой госпрограммы "Доступная среда" (99,6 млн рублей), и значительно больше, чем на региональные подпрограммы "Развитие научной и научно-технической деятельности" (221,5 млн рублей) и "Подготовка спортивного резерва" (246,4 млн рублей).

Однако в свою очередь в администрации ЯНАО отмечают, что в регионе существует объективная необходимость использования авиатранспорта.

Читайте также:

Пенсионный фонд займет у самозанятых

Гениально, Ватсон! Украина предложила крымчанам украинские пенсии взамен отказа от российских

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить