Туск бессилен заставить таможенников работать

У правительства Польши нет никаких законных способов заставить работать бастующих на восточной границе страны таможенников. Об этом заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

"Проблема в том, что этот протест носит спонтанный и неуправляемый характер. У чиновников выходные или отпуска, поэтому никто не может заставить кого-либо работать. В первую очередь мы будем обсуждать с сотрудниками таможенных служб обновленное законодательство. Во-вторых, я постановил оплачивать сверхурочные часы, а не только давать за них отгулы", - цитирует слова Туска «Интерфакс».

Тем временем профсоюз международных грузоперевозчиков пообещал начать полную блокаду дорог на подъезде к Варшаве и к расположенному близ украинской границы городу Пшемысль. Это произойдёт в том случае, если правительство не сможет урегулировать ситуацию.

Отметим, что на границе Польши с Калининградской областью России, с Белоруссией и с Украиной образовались многокилометровые заторы с обеих сторон границы. Очередь с украинской стороны растянулась практически до Львова, а в районе Бреста она составляет 70 километров.

Обсудить