В новом году страну ждет всплеск безработицы

Согласно подсчетам Росстата, общая безработица в России (по методологии Международной организации труда) в ноябре 2011 года снизилась на 39 тысяч человек и составила 4 миллиона 766 тысяч человек или 6,3 процента экономически активного населения.

В государственных учреждениях службы занятости населения в ноябре безработными числились 1,2 миллиона человек, а 1 миллион человек получали пособие по безработице, сообщает Труд. Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предположили, что безработица в 2012 году может вырасти до 5,3 миллиона человек, но за год она начнет планомерно снижаться.

С таким мнением согласна президент Ассоциации консультантов по персоналу Юлия Сахарова. По ее мнению, в новом году безработица не причинит большого ущерба экономике страны, пишет Российская газета. "Не думаю, что в следующем году это будет массовым явлением. Потому что сейчас, к примеру, количество вакансий превышает количество безработных", - сказала она. И добавила: основная доля безработных приходится на молодежь. "Каждый двадцатый молодой человек не может найти работу, а каждый десятый не может найти работу по специальности", - подчеркнула эксперт.

Читайте также: Россияне нашли себе новые беды

Но с удовлетворением добавила: из объявлений о поиске работников стали уходить жесткие возрастные ограничения для кандидатов и на работу стали чаще брать людей после 40 лет, хотя еще совсем недавно, год - три назад, люди и в 35 уже испытывали сложности с трудоустройством.

Островками стабильности" рынка труда в 2012 году останутся IT-сектор, инженерно-техническая отрасль, сектор торговли, добавляет ПРАЙМ. Набирают вес фармацевтическая отрасль, телекоммуникации, недвижимость, девелопмент, строительство. "Мы пока только говорим о кризисе, - заключает Сахарова. - В реальности второй волны пока не ощущается".