Россия недополучила 10 миллиардов долларов из-за скидки на газ

Россия недополучила свыше $10 млрд из-за скидки на газ для Украины, полученной в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций, пояснил, что «на сегодняшний день со времени подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине, в объеме свыше $10 млрд».

Напомним, Украина уже не первый год пытается пересмотреть газовый контракт с РФ, называя цену завышенной. Но, по словам президента РФ, российская сторона не обсуждала с украинскими коллегами возможность пересмотра действующего контракта на поставку газа. В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере $100 за 1 тыс. кубометров.

Как считает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг, «цена на российский газ для Украины в 2013 году составляет порядка $400-410 за тыс. куб. м. Ранее Газпром готов был снизить ее именно до уровня в $260 за тыс. куб. м, но лишь в том случае, если российская компания получит паритетный контроль над украинской ГТС».

Оправданы ли такие потери в деньгах для России? Имеет ли смысл пересматривать газовый контракт с Украиной?

Обсудить