Евросоюз в октябре обогнал Россию по уровню инфляции

По данным Росстата, средний показатель инфляции в странах Евросоюза в октябре превысил данные по инфляции в России. В ЕС цены в прошлом месяце выросли на 0,2 процента, а в нашей стране они остались на прежнем уровне.

Лидером роста потребительских цен за октябрь стала Турция (2,4 процента), а с начала года - Украина, где инфляцию составила 10,1 процента. В РФ потребительские цены на товары и услуги с начала года выросли на 8,1 процента, в странах ЕС - на 1 процент. В некоторых европейских государствах, а также в Канаде, Норвегии, Республике Корея в октябре наблюдалась дефляция по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1-0,5 процента.

Среди стран ЕС максимальное увеличение цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано во Франции, Австрии, Бельгии - на 0,4-0,5 процента, за период с начала года - в Польше (на два процента), Венгрии (на 0,6 процента), Швеции (на 0,5 процента).

С начала 2009 года цены на продовольствие более всего снизились в Эстонии (на 7,2 процента), Финляндии, Ирландии, Латвии, Словакии, Чешской Республике, Португалии (на 5,2-6,8 процента). В октябре в ЕС снизились подешевела рыба, морепродукты, молочные изделия, яйца, мясо, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. В то же время в Евросоюзе в среднем подорожали масла и жиры, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия и крупы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *