Чиновников хотят заставить лечиться и учиться наравне с простыми гражданами в России

Чиновникам хотят запретить лечиться, учиться и покупать недвижимость за границей

Вадим Соловьев, думский депутат и руководитель юридической службы КПРФ, предлагает запретить чиновникам иметь имущество за рубежом, а также лечиться и учиться там.

Представитель КПРФ подготовил законопроект на эту тему, который в ближайшее время поступит на рассмотрение нижней палаты парламента.

ТАСС напоминает, что по нынешнему законодательству, парламентарии не могут иметь счета в зарубежных банках, а также хранить в них наличные и другие ценности.

На недвижимость запрет не распространяется. Соловьев считает, что это облегчает возможность иностранных государств оказывать давление на российских госслужащих.

"Мне кажется, что имущество легче использовать, чем счета, для воздействия на депутата, скажем, со стороны других государств", -  отметил он.

Он добавил, что для того, чтобы перспективно развивать медицину и образование в России, чиновники и их близкие должны получать услуги в этих сферах наравне с простыми гражданами.

Это и формирует личный интерес госслужащих в том, чтобы указанные области в России работали исправно.

Правда. Ру напоминает, что ранее и Центробанк потребовал от российских кредитных организаций отслеживать происхождение поступающих на банковские счета средств. Эти меры призваны, в частности, ограничить отток капитала за рубеж.

Кроме того, недавно был принят закон, запрещающий российским госслужащим инвестировать через "слепые" трасты и доверительное управление, так как данные инвестиционные инструменты нередко вкладывают средства своих клиентов в зарубежные проекты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить