Европа протила Греции половину долга

ЕС списал половину греческого долга

Страны ерозоны договорились о списании половины долгов Греции, переживающий глубокий экономический кризис. Соответствующее решение об этом было принято минувшей ночью на саммите ЕС в Брюсселе.

В настоящее время, по данным MoneyJournal.ru, долг Афин перед частными банками составляет сумму в размере 210 миллиардов евро. По информации президента Франции Николя Саркози, принятое решение уменьшает эту сумму более чем на 100 миллиарда евро. Ожидается, что частные инвесторы добровольно спишут Греции часть долгов, добавляет dp.ru.

Председатель ЕС Херман ван Ромпей заявил, что страны еврозоны стремятся к тому, чтобы к 2020 году государственный долг Греции составлял 120 процентов. Размер Стабилизационного фонда будет увеличен до одного триллиона евро. С помощью системы банковских гарантий станет возможным привлекать кредиты на финансовых рынках. Также будет организована специальная финансовая стабилизационная структура для привлечения иностранных государственных и частных средств к финансированию стабилизационных проектов в Европе.

Читайте также: Горькое лекарство для Греции

Banki.ru добавляют, что мощность Европейского фонда стабильности (EFSF) может быть повышена как при помощью схемы страхования покупок госдолга проблемных стран на первичном рынке, так и через специальный механизм целевого инвестирования средств Китая и Бразилии, которые еще нужно будет привлечь. Оба метода могут быть объединены, что даст фонду спасения большую гибкость, заявили лидеры еврозоны.

Обсудить