Сорос уходит из большого бизнеса

Сорос объявил об уходе на пенсию

Сорос переходит из международного бизнеса в семейный. Американский миллиардер Джордж Сорос объявил о закрытии своего инвестиционного фонда. Финансист, которому в августе исполнится 81 год, вернет вкладчикам около одного миллиарда долларов.

Сорос разослал своим вкладчикам письмо, в котором предупредил, что собирается отойти от дел и вернуть деньги инвесторам, пишут "Аргументы.ру". В ближайшее время он намерен сосредоточиться на управлении активами своей семьи. "Мы благодарим всех, кто вкладывал деньги в фонд на протяжении последних 40 лет. Мы надеемся, что с течением времени вы были вознаграждены за ваши вклады в фонд", - говорится в сообщении Сороса.

В обращении также отмечается, что идея упростить свою жизнь путем превращения хедж-фонда в семейный офис возникла у миллиардера еще в 2000 году. С тех пор Сорос все больше сосредотачивался на управлении капиталом своей семьи, сокращая доли других инвесторов.  В общей сложности Soros Fund Management LLC, под управлением которого находится порядка 25 миллиардов долларов, вернет вкладчикам порядка одного миллиарда долларов.

Имя Джорджа Сороса прогремело на весь мир в сентябре 1992 года, когда из-за его действий Банку Англии пришлось девальвировать фунт. Инвестор несколько лет скупал британскую валюту небольшими партиями, а затем в один момент продал около пяти миллиардов фунтов, обрушив курс до критического минимума. Считается, что обратная покупка подешевевших фунтов позволила господину Соросу заработать за один день около одного миллиарда долларов, отмечают "Экономические известия".

Эксперты предполагают, что причиной ухода финансиста с рынка хедж-фондов является нестабильность экономики Европы и США. В мае он продал все свое золото. Не исключено, что Сорос включится в активную благотворительную деятельность по примеру инвестора Уоррена Баффета. Ранее Джордж Сорос предлагал легализовать марихуану. Он объяснял это тем, что регулирование оборота этого растения и обложение его налогом может принести доход в миллиарды долларов. По мнению Сороса, такая мера могла бы снизить уровень преступности и коррупции. А полиция вместо арестов приличных граждан, сосредоточилась бы на серьезных преступлениях, добавляет dp.ru.

Читайте все новости на главной странице

Обсудить