Правительство обсуждает план приватизации на 3 года

Трехлетний план приватизации обсуждают в правительстве

Сегодня на заседании правительства Российской Федерации, как сообщает правительственный корреспондент "Правды.Ру", обсуждают проект приватизации крупных государственных компаний в 2014–2016 годах и в последующие годы.

Продать в частные руки и корпоративным собственникам намечено, в частности, такие успешные компании, как Роснефть, Алроса, Транснефть, Банк ВТБ-24, Ростелеком, Русгидро и многие другие.

Всего намечено получить доходов в государственный бюджет до одного триллиона семисот миллиардов рублей, при этом обращает внимание, что такие госкомпании, как Росагролизинг и Россельхозбанк не включены в проект приватизации, очевидно, что в силу общей убыточности сельского хозяйства, не представляют интерес для возможных инвесторов.

В целом, новый этап приватизации можно сравнить по масштабам с печально известным процессом передачи основных фондов в топливно-энергетической и горнодобывающей отраслях середины 90-х. Принципиальное отличие заключается в том, что предусмотрен широкий выбор финансовых инструментов для передачи собственности.