Россияне предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте

По данным опроса социологов, рубль пользуется у россиян наибольшим доверием, но хранить сбережения наши соотечественники предпочитают в иностранной валюте.

Опрос был проведен Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 экономически активных респондентов из всех округов страны. Большинство опрошенных свое доверие к национальной валюте объясняют просто: у них недостаточно накоплений для перевода в другие виды валют, а расплачиваться за товары и услуги на территории страны удобнее всего именно в рублях.

При этом лишь 32 процента россиян полагают, что хранить сбережения лучше всего в национальной валюте. В августе 2007 года этой точки зрения придерживались более половины опрошенных (51 процент), сообщает Bigness.ru.

22 процента наших соотечественников убеждены в том, что евро на сегодняшний день является самой заслуживающей доверия валютой. Хранить накопления в евро предпочитают 28 процентов респондентов. Наибольшей популярностью этот вариант ответа пользуется у молодежи до 20 лет (42 процента).

Американскому доллару доверяют лишь 6 процентов россиян. Число респондентов, считающих, что хранить сбережения правильнее всего в долларах, не превышает 5 процентов.

Фунту стерлингов доверяет 3 процента россиян, а еще 2 процента отдает предпочтение другим валютам (швейцарскому франку, гривне). Часть респондентов считает, что накопления следует переводить в другие активы – недвижимость, драгоценности, ценные бумаги или золотые слитки.

Обсудить