Российские условия не годятся для экологического бизнеса

Экологическим бизнес-инновациям в России дороги закрыты

Россия заняла последнее место в списке стран, в которых созданы наиболее комфортные условия для развития бизнеса с применением экологически чистых производств. Такие данные привел Всемирный фонд дикой природы в своем исследовании.

В общей сложности было рассмотрено 38 стран, где вообще используются экологические разработки, сообщает РБК ТВ. Их оценили по 15 критериям - с точки простоты создания стартапов с использованием грин-тека. Проще всего начать такой бизнес в Дании, за ней следуют Израиль, Швеция, Финляндия и США.

Исследование, результаты которого опубликовал фонд, было впервые проведено международной консалтинговой компанией Cleantech, специализирующейся на применении экологичных технологий в бизнесе. В рейтинг попали только те страны, где развиваются "зеленые" инновации в бизнесе. При этом критерии, по которым оценивались страны, были как экономические, так и экологические.

Читайте также: Российская Арктика стонет от мусора

Первые пять мест рейтинга занимают Дания, Израиль, Швеция, Финляндия и США. Замыкают список Турция, Саудовская Аравия и Россия.

По мнению исследователей, в небольших странах, которые лидируют в рейтинге, довольно ограниченные возможности для развития экономики, при этом они являются родиной множества инноваций, отмечает АМИТЕЛ. У Дании, Израиля, Швеции и Финляндии меньше возможностей для увеличения масштабов компаний, поэтому они нуждаются в инновационном подходе и сотрудничестве, чтобы компенсировать отсутствие крупных внутренних рынков, полагают эксперты.

"Этот рейтинг показывает, что некоторые страны стоят на правильном пути, однако ясно, что многое еще предстоит сделать, если мы хотим достичь правильного решения проблемы изменения климата и перехода к использованию на сто процентов возобновляемых источников ресурсов в будущем", - приводит STRF.ru слова главы инициативы фонда по глобальному климату и энергетике Саманты Смит.

Обсудить