Эксперт: Борьба с коррупцией — дело не разовое

Эксперт: Коррупция в России есть, но побеждают ее реально, а не в рейтингах

Россия поднялась в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International, и заняла 119-е место по итогам 2015 года. Всего в списке представлены 168 государств.

Почему показатель России улучшился на два балла и несколько строчек? Как обстоит борьба с коррупцией в нашей стране?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Александр Точенов, руководитель Центра прикладных исследований и программ, вице-президент МОО "Институт современной политики".

"При составлении рейтинга учитывалось, что в прошлом году в России велась реальная и активная антикоррупционная работа. И показателем этой работы стало заседание Совета по противодействию коррупции, где были подведены итоги года. Но уменьшение уровня коррупции - "дело не разовое", как подчеркнул президент РФ",- отметил аналитик.

"Отношение ко всем рейтингам, кем бы они не составлялись, должно быть весьма скептическое, потому что на них влияет множество аспектов. Что касательно международный рейтингов, то тут играют и геополитические интересы, либо ведущих держав, либо транснациональных компаний",- заявил в беседе с корреспондентом Правды.Ру вице-президент МОО "Институт современной политики".

"Поэтому стоит не столько обращать внимания на этот рейтинг, сколько на то совещание, которое прошло под руководством президента, по противодействию коррупции", — резюмировал Александр Точенов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня