Прокуратура Москвы нашла нарушения в ценообразовании

Московская прокуратура выявила неправомерные наценки в торговых сетях

Проверка, проведенная прокуратурой столицы, выявила неоправданно завышенные наценки на некоторые продовольственные  товары в сетевых магазинах.

О результатах проверок проинформирован мэр Москвы Сергей Собянин. В адрес главы Департамента торговли и услуг города Москвы внесено представление.

Так, магазин сети "Азбука  вкуса", расположенные на улице Садовая-Черногрязская,  закупает говядину по цене 259 рублей за килограмм, но в торговом зале она оказывается с ценником 460 рублей за килограмм. Таким образом, наценка составила 77,5%. Другой пример: СПЖ "Боровск" из Калужской области поставила магазину нежирный творог по цене 307 рублей за килограмм, в продажу он поступил уже стоимостью 629 рублей за килограмм, наценка при этом составила более чем 100%.

Проверка выявила, что в магазине "Перекресток" на Дмитровском шоссе, дом 13, тушка хека продавалась с наценкой в 130 процентов.

Подобные факты установления необоснованной торговой наценки на продовольственные товары, помимо этого, вскрыты в магазинах "Магнолия", "Дикси", "Магнит", "Билла" и Spar.

Кроме того, проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, прав потребителей. Среди нарушений - продажа товаров и оказание услуг ненадлежащего качества, нарушение порядка маркировки продукции.

"В связи с выявленными нарушениями столичными прокурорами возбуждено 418 дел об административных правонарушениях, руководителям торговых организаций внесено 83 представления, объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения законодательства", - отметили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Также были вскрыты нарушения миграционного законодательства, в том числе незаконное привлечение к труду иностранных граждан, нарушения требований пожарной безопасности.

Читайте также:

Депутаты попросили ФАС проверить законность повышения цен на муку, крупы и макароны

ФАС: зафиксирована стабилизация цен на санкционные продукты

Хлеб в России скоро подорожает

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить