Christie's поставил рекорд аукционного бизнеса

229604.jpegОбъем продаж аукционного дома Christie's в минувшем году по сравнению с предыдущим вырос на 53 процента - до пяти миллиардов долларов, что стало рекордным показателем в истории отрасли, сообщает Газета.Ru.

"2010 год стал рекордным, а первые признаки текущего года показывают, что рынок предметов искусства остается очень оживленным на всех уровнях", - приводит РИА Новости слова главы дома Стивена Мерфи.

Одним из главных факторов преодоления последствий мирового финансового кризиса стали инвесторы и коллекционеры из Китая, на долю которых пришлось около 20 процентов продаж.

В прошлом году Christie's также удалось установить ценовой рекорд за отдельное произведение искусства. Так, в мае картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" Пабло Пикассо была продана за 106,482 миллиона долларов, пишет BFM.ru.

Более того, побит рекорд на аукционную стоимость драгоценных камней, когда в конце ноября на торгах Christie's в Гонконге розовый бриллиант весом 14,2 карата ушел с молотка за 23 миллиона долларов.

Главный соперник Christie's аукционный дом Sotheby's в минувшем году также показал очень сильные результаты. Его годовая выручка выросла почти вдвое - до 4,3 миллиарда долларов с 2,3 миллиарда в 2009 году.

Обсудить