Николай Николаев: Надо добиваться прозрачности системы ЖКХ

Рост тарифов ЖКХ в 2015 году будет незначительным, по данным минстроя, в Москве, он составит порядка 10 процентов, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru руководитель центра мониторинга ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Также москвичей в грядущем году ждет новая графа в квитанциях об оплате услуг ЖКХ. Графа будет посвящена капитальному ремонту подъезда и всего дома. Раньше средства на эти расходы выделялись государством, однако теперь решено поделить сумму за капремонт дома между жильцами. В других российских регионах уже действует такая система, рассказал Николай Николаев. Сумма взимается в разных областях совершенно различная. К примеру, в Санкт-Петербурге она составляет два рубля с квадратного метра, а в Москве, будет порядка 20 рублей. Деньги жильцов направляются в региональный фонд, после чего уже распределяются между домами.

Как подчеркнул в видеостудии Pravda.Ru Николай Николаев, такая система распределения средств на капитальный ремонт домов недостаточно прозрачна, а потому может быть неэффективной. Жильцы в данном случае не имеют возможности узнать, на что именно и как были потрачены средства, которые взимались на капитальный ремонт. Альтернатива региональному фонду есть у собственников в доме с товариществом собственников жилья (ТСЖ). Они могут открыть счет на ТСЖ, куда будут падать собранные с жильцов средства на капремонт. Этим также может заниматься управляющая компания, если жильцы довольны ее работой.

Однако, по словам Николая Николаева, произвол на рынке управляющих компаний до сих пор не устранен. Много жалоб на УК поступает из разных регионов. И, к сожалению, даже система лицензирования УК, которая уже начала работать в России, пока недостаточно эффективно решает проблему недобросовестных компаний.  

Поэтому Николай Николаев призвал граждан проявлять инициативу и бороться с неэффективной работой муниципалитетов, управляющих компаний и других работников ЖКХ. Эксперт особенно подчеркнул, что графу о взимании средств за капремонт не надо воспринимать, как обыкновенное повышение квартплаты, а надо четко осознавать, что это плата за предоставление услуг, и если капитального ремонта за этим не последовало, надо разбираться в причинах.

Что касается коллапса, который возник в результате снегопада в Москве, то Николай Николаев заметил, что виноваты не только городские службы, от которых хотелось бы большей оперативности по устранению последствий снегопада, но и предпраздничный период так таковой, в который дороги и без метели предельно загружены. 

Интервью с Николаем Николаевым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Все бремя ЖКХ взвалили на плечи потребителей

За энергопайком придет резкий скачок тарифов?

Непролазные дебри ЖКХ теперь и на сайте

Обсудить