В 2014 году Россию ждут затруднения на рынке труда

Трудоустроиться в 2014 году станет сложнее

Российский рынок труда в 2014 году ждут существенные изменения. Четверть компаний, являющихся главными игроками в различных секторах экономики, снизят набор персонала, а 5 процентов даже прибегнут к сокращениям. Такие данные обнародовала интернет-газета РБК daily, которая совместно с компанией Manpower провела опрос 80 крупнейших предприятий разных отраслей экономики.

Издание сообщает, что причиной ухудшения ситуации на рынке труда стали стагнация в промпроизводстве и заморозка тарифов естественных монополий в добывающих и перерабатывающих отраслях. При этом наибольшая доля компаний (почти 32 процента), которые будут испытывать затруднения с набором персонала, приходится на сектор ТЭК, металлургию и химическую отрасль.

В качестве примера называются "РусГидро" и "Интер РАО", которые сократят 15-20 процентов персонала исполнительного аппарата и 5 процентов общего персонала соответственно.

Напомним, что ранее сообщалось, что РЖД собираются уволить 60 тысяч сотрудников по все той же причине — заморозка тарифов.

Читайте подробнее:

Заморозка тарифов вызовет сокращение 62 тысяч работников РЖД

Каждый третий сотрудник РЖД переведен на неполную рабочую неделю

Согласно собранным данным, наполненными оптимизмом оказались только банкиры, страховщики и другие компании финансового сектора — только две организации из опрошенных заявили о сокращении найма.

Что ждет российский рынок труда в 2014 году?

Обсудить