Отечественных производителей комбайнов защитят от ВТО

Евразийская экономическая комиссия защитит производителей зерноуборочных комбайнов в Таможенном союзе. Теперь они получат преимущества на внутреннем рынке по сравнению с конкурентами из третьих стран, сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

До 5 июля 2013 года для иностранных производителей комбайнов вводится предварительная специальная пошлина в размере 27,5 процента от таможенной стоимости. За это время должно быть завершено текущее расследование и будет принято решение об установлении окончательной защитной меры.

В соответствии с правилами ВТО для установления ограничительных мер необходимо представлять доказательства резкого роста импорта. Антидемпинговое расследование показало: если за 2009-2011 годы объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС вырос на 19,9 процента, то в первом полугодии 2012 года он подскочил на 92,3 процента. В итоге продажи отечественных производителей упали на 43,4 процента.

Основанием для расследования стали заявления, поданные заводами "Ростсельмаш" и "Красноярским заводом комбайнов", который входит в концерн "Тракторные заводы" и производит 49,6 процентов комбайнов в ТС. Их поддержали белорусские "Гомсельмаш" и "Лидагропроммаш".

Читайте также: Путин: От ВТО страдает наше машиностроение

По состоянию на 1 октября 2012 года в отношении российских товаров применяли защитные меры 18 стран, сходящих в ВТО. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине, США и Белоруссии, чаще всего они касаются импорта российских черных металлов и изделий из них, а также минеральных удобрений.

Сейчас Россия проводит ряд антидемпинговых расследований, которые уже привели к снятию13 ограничений, что позволило сохранить около 70 миллионов долларов.

 

Обсудить