Минобороны: За "Мистрали" Россия может пустить Францию на дно

Издание Politonline.ru публикует эксклюзивное интервью с высокопоставленным сотрудником  минобороны России, который рассказал о "трагических" перспективах Франции в суде и на оружейном рынке в свете отказа Олланда передать вертолетоносцы "Мистраль" России. Он также прокомментировал страхи ЕС об угоне "Мистралей", приоткрыл завесу тайны над закулисными переговорами и дал ряд политических оценок и экономических прогнозов.

По словам представителя минобороны, отказ Франции отдать "Мистраль" был прогнозируемым, после заявлений Кэрри о том, что он заранее поддерживает [такую] позицию Парижа. И, разумеется, Россия не станет повторять опыт Израиля, угнавшего построенные катера из Сен-Назера.

"Мистрали" не являются критическим звеном в обороноспособности России, утверждает сотрудник минобороты в интервью. Поэтому Россия будет ждать исполнения контракта — пока.

"Однако перед Олландом, у которого, насколько я знаю, плоха ситуация с популярностью и доверием из-за экономической ситуации, национальной и политической, стоит неприятный выбор.

Он должен либо идеально выполнить условия контракта и отдать вертолетоносцы заказчику, не получая неустоек, не делая огромных штрафных и основных выплат — а это более 4 миллиардов евро — и поиметь гнев США и НАТО. Но сохранить карман налогоплательщика, сохранить репутацию в мировом оружейном бизнесе" — рассказывает собеседник Politonline. ru .

По мнению сотрудника минобороны, в случае невыполнения контракта Франция становится на оружейном рынке почти изгоем

"Ей заплатили за "Мистрали", а она "кинула", ссылаясь на политику. Стоп, но у многих стран-заказчиков европейского оружия есть политические проблемы, есть к ним претензии Запада. Грубо говоря, у каждой Турции есть свой Кипр и проблема курдов, у каждой Индии есть свой Кашмир — выходит, что Франция может взять деньги, что-то сделать, а потом отказать и средства из нее надо будет выуживать?" — говорит собеседник издания.

Кроме того, сотрудник минобороны рассказывает, что сейчас потенциальные покупатели оружейной продукции Франции "делают экономические выводы" из ситуации с "Мистралями", а это значит, что Франция может лишиться новых заказов.

"Еще раз подчеркну, что мне жаль, что Франция скатилась до такой роли. Я много изучал, интересовался историей Европы, политологией и не могу представить, чтобы уважаемый Де Голль вот так взял бы и "лег" под США по требованию Рузвельта. Конечно, Обама — далеко не Рузвельт, а Олланд, прости Господи, не Де Голль (увы или к счастью — решать французам, они его сами выбирали). Но это, к сожалению, ремарка не в пользу Франции. Которой придется нести потери, когда возможна ситуация Win-Win" — говорит собеседник Politonline. ru.

Читайте также:

Комполка "Днепр-1": Наши олигархи должны скинуться и выкупить для Украины Мистраль

"Мистраль" готов отправиться в Россию, как только будет разрешение на экспорт

Франция ожидаемо "легла" под США по "Мистралям"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить