Индия угрожает Франции расторгнуть военный контракт на $22 млрд из-за Мистралей

Индия угрожает Франции расторгнуть военный контракт на $22 млрд из-за "Мистралей"

Власти Индии могут отменить подписанный в начале сентября договор с Dassault на поставку 126 истребителей "Рафаль" на сумму от 20 до 22 миллиардов долларов, если Франция откажется поставлять "Мистрали" в Россию.

По данным французского интернет-издания Breizh, международные эксперты ранее предупреждали, что Франция, не выполнив контракт на поставку вертолетоносцев России, рискует потерять доверие надежного поставщика вооружений.

Как пишет Bigness.ru, ожидается, что PCB "Владивосток" может быть передан России 27 ноября, а затем отправится в Кронштадт под Санкт-Петербургом, в сопровождении Учебный корабль "Смольный". Подтверждений с французское стороны на этот счет не поступало. Напомним, на днях на воду был спущен второй корабль класса "Мистраль", которому присвоено имя "Севастополь".

Pravda. Ru писала ранее о том, что Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

Читайте также:

Франция пропустила срок передачи 'Мистралей' России

Мэр Ниццы по-русски заступился за Россию в Twitter

Москва не получала от Парижа уведомлений о переносе поставок "Мистраля"

Мистраль — корабль для войны за погоду?

"Мистрали" надо брать под покровом ночи

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить