Что ждет Украину зимой?

Зима опять близко: Почему Украине в третий раз не повезет

Уже третий год подряд накануне зимы звучат прогнозы, что Украина начнет отбирать транзитный газ в случае холодной зимы. Хотя два года подряд обходилось без этого, что давало Киеву повод заявлять, что Украина, дескать, окончательно избавились от зависимости от России в поставках газа.

Стоит ли вновь поднимать тему возможных рисков?  Об этом Pravda.Ru побеседовала с руководителем  аналитического управления  Фонда национальной энергетической безопасности Александром Пасечником.

По его словам, "в предыдущие зимы повезло, зимы были мягкие, это раз. Во-вторых, накапливали большее количество резервов. Сейчас там критически низкий уровень - ниже 15 млрд. кубометров, они там вроде как отрапортовали 14,5 млрд. кубов в «подземках». А это очень мало. Еще два млрд. кубометров минимум нужно".

Александр Пасечник пояснил Pravda.Ru, что "они там экономически собираются расти, значит потребление газа должно расти. Так что правильно (постпред России при ЕС Владимир) Чижов предупреждает. Сейчас еще можно успеть до сильных морозов все закачать быстро и без проволочек. И как я знаю, Нафтогаз даже не исключает такой сценарий, но пока политические сдерживания  существуют. Ведь опять получится, что они начали покупать наш газ и это политическим как-то им надо будет оправдывать".

"Они хотят по реверсу, если нужно закупать, но это значит переплачивать. А переплата - это лишние 40 долларов с 1 тысячи кубометров. Это существенная переплата, процентов 20. Как европейцы на это будут смотреть? Они же дают кредиты. Кредиты надо как-то расходовать эффективно, не растрачивать их. Вроде как гарантии выдал Всемирный банк на 500 миллионов и то на два сезона. А они могут их в этом сезоне растратить, а в следующем что будут делать?" - задался вопросом эксперт.

"Так что ситуация, на самом деле, сложная. И может быть, конечно,  несанкционированный отбор газа. То есть в итоге пострадают европейцы. Прецедент же был в 2009 году. Поэтому и существует эта история. И те, кто к этой отрасли как-то имеет отношение, обращают внимание на эти риски", пояснил Пасечник изданию.

Он также добавил, что нет и зимнего пакета, который работал в предыдущие годы, "так называемого, треугольника Москва-Брюссель-Киев, когда Брюссель давал финансовые гарантии, Москва давала сырьевые гарантии. А Киев, по сути, создавал условия предоплаты и получал газ в рамках зимнего пакета, когда не работало правило take-or-pay, бери или плати. То есть Газпром отменял до весны эти правила. В этот раз консультаций таких не состоялось, равно как и не состоялось заключение по зимнему пакету. И это чревато".

Пока Украина рапортует о сокращении потребления газа за счет деградации промышленного сектора. Но это же  путь в никуда, резюмировал Пасечник.

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня