Россиянам могут вернуть грузинский коньяк

Грузинский коньяк просится в Россию

Грузинский коньяк может вернуться на российский рынок. Грузинский коньяк производства компании "Сараджишвили"может появиться на российском рынке. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает NewsInfo.

"Эта компания готова поставить линейку своих коньяков на российский рынок", - рассказал Онищенко. "Компания просит нас, соблюдая все необходимые требования, направить комиссию для проверки состояния предприятия. Если все требования будут удовлетворены, то компания попросит нас рассмотреть вопрос о допуске на российский рынок. К этой просьбе мы отнесемся с самым серьезным вниманием", - отметил Онищенко.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что он намеревается "не пустить" в Россию экспорта грузинских напитков, напоминает dp.ru. Однако бизнесмены кавказкой республики настроены иначе. Их инициатива и сдвинула "грузинское дело" с мертвой точки: российский рынок видится грузинским компаниям важным плацдармом по продвижению своего национального продукта.

Читайте также: "Боржоми" дали зеленый свет

Как сообщает BaltInfo, 20 октября в Роспотребнадзоре прошла встреча с делегацией ряда грузинских винодельческих компаний. Встреча состоялась по инициативе грузинской стороны. Представителям Роспотребнадзора были переданы обращения семи винодельческих компаний, готовых обеспечить поставки на российский рынок качественной грузинской винодельческой продукции. Напомним: запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству продукции.

Обсудить