Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу в Берлине

26 сентября  Россия, Украина и Евросоюз в Берлине проведут очередные переговоры по газовой тематике, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Встреча состоится в Берлине в трехстороннем формате в составе министров энергетики нашей страны и Украины Александра Новака и Юрия Продана, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, пишет Российская газета.На встрече предполагается обсудить приоритетные вопросы российско-европейского энергетического сотрудничества. Один из акцентов - обеспечение надежности транспортировки российского газа в Европу через территорию Украины, что особенно актуально в осенне-зимний период.

Напомним, предыдущая встреча прошла в конце августа. Россия и Украина по-прежнему не могут договориться о его цене. Наша страна настаивает на 385 долларах за тысячу кубометров. Украина требует "скидку". Максимум на что она в настоящий момент готова - это платить 300 долларов летом и 380 долларов зимой. Ранее из-за хронических неплатежей "Газпром" ввел для Украины предоплату за газ. 

Читайте также: 

Кличко призвал киевлян обогреваться электроприборами

​Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу может состояться 26 сентября в Берлине

 Украина начала воровать газ, идущий в Польшу

 Читайте последние новости по газовому вопросу на сегодня, 26 сентября 2014 года.

 

Обсудить