Запрет импортного алкоголя для России преждевременный - считают в Минсельхозе

Минсельхоз: Россия пока не готова к запрету иностранных сладостей и алкоголя

Запрет на ввоз европейского алкоголя и кондитерских изделий может негативно сказаться на  российском потребителе, уверены в Минсельхозе России. Об этом заявил глава  ведомства Александр Ткачев, передает ТАСС.

«Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что, если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться, в первую очередь, на балансе продовольствия в нашей стране», - сказал Ткачев.

По  словам чиновника, сейчас в России не производится необходимого количества вина. Тоже самое можно сказать и в отношении других видов продовольственной продукции.

В отношении эмбарго на поставки  кондитерских изделий из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС руководитель Минсельхоза выразил свое согласие с решением Россельхознадзора, подчеркнув, что продукция российской кондитерской промышленности изветсна  далеко за пределами нашей страны и ее вполне достаточно для отечественного рынка. Однако с вином ситуация несколько другач, отметил Ткачев, и запрещать его ввоз сейчас не стоит.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что июньское решение ЕС о продлении еще на полгода антироссийских санкций заставило ответить руководство страны аналогичными мерами. Президент Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций еще на один год. При этом глава государства подчеркнул, что это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей.

Продуктовое эмбарго России в ответ на продление ограничительных мер ЕС предусмотрит, помимо прочего, запрет на ввоз шоколада и конфет из Европы, в частности, Франции и Бельгии, а также сыров и консервов.

Читайте также:

Экс-президент Франции отказался идти на поводу антипутинской кампании

Financial Times: Экономику Европы ждет коллапс

Госдеп доволен продлением санкций против России

Обсудить