Самые дешевые лекарства подорожали за полгода на 20 процентов

С января по май текущего года цены на лекарственные средства, используемые при амбулаторном лечении, выросли на 11,86 процента. При этом дешевые препараты, стоившие менее 500 рублей, подорожали более чем на 20 процентов.

"По результатам проведенного мониторинга выявлено, что в период с января по май 2009 года произошло удорожание лекарств в амбулаторном сегменте фармрынка в среднем на 11,86 процента, - сообщили в Росздравнадзоре. - При этом в наибольшей степени подорожали более дешевые препараты".

Читайте также: ФАС взяла под особый контроль цены на лекарства

Повышение стоимости лекарств до 500 рублей составило в среднем 20,72 процента, а увеличение цен на препараты дороже 500 рублей составило 5,1 процента. "При сравнении отечественных и импортных препаратов оказалось, что в амбулаторном сегменте средняя цена на импортные препараты повысилась на 12,25 процента, а на отечественные - на 21,68 процента", рассказали в ведомстве.

При сборе данных были выявлены значительные межрегиональные отличия ассортимента лекарств в аптеках. Мониторинг в РФ проводился по 312 препаратам. Средняя цена на одинаковые лекарства составила 299,79 рублей. При этом средняя цена на препараты оказалась наиболее высокой в Ульяновской области - 470,51 рублей, а наиболее низкой в Орловской области - 195,56 рублей.

"Значительные отличия в ценах на лекарства в пределах одного субъекта или между соседними регионами, а также различия в стоимости на уровне госпитального и амбулаторного сегментов косвенно свидетельствуют о недостаточном контроле за государственными закупками лекарственных средств в субъектах РФ", - считает руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. По его мнению, "следствием являются дефицит лекарств и высокие цены на них". "При этом необходимо отметить, что из регионов часто звучат сообщения о недостаточности финансовых средств, выделяемых на закупку препаратов", - добавил он.

Обсудить