Дэвид Стокман вновь заговорил об экономическом спаде

"Центральные банки выходят из-под контроля государств"

Дэвид Стокман — бывший глава административно-бюджетного управления при президенте США в годы правления Рональда Рейгана, финансист со стажем и автор бестселлера "Великая деформация", вновь предвещает проблемы в мировой экономике и отдельных ее ответвлениях в каждой стране.

На этот раз крах международной экономической системы может спровоцировать неравенство в материальном обеспечении населения и стремление ведущих финансистов и бизнесменов к обогащению за счет махинаций на финансовых рынках. Этот момент угрожает и США, где за последние 30 лет уровень различия в благосостоянии населения достиг рекордного уровня, о чем писала Правда. Ру, и разнится в 20 раз.

Стокман считает, что ответственность за это несут Центральные банки стран, и, в частности, Федеральная резервная система США, если говорить конкретно об этом государстве. Он отмечает, что в их руках находится 85% активов страны и значительная часть государственных акций и облигаций, цены на которые они могут варьировать и тайно, забирая себе большую выгоду.

Относительно США он отмечает, что действия их главного регулятора — ФРС, привели к повышению инфляции и повышению материального неравенства среди населения.

"Центральные банки выходят из-под контроля государств", - отмечает он.

Читайте также:

Forbes: Российская экономика — не только нефть

Глобальная экономика "горит синим пламенем": иностранцы сбросили $55 млрд в январе

Экономика США на заключительной стадии распада — руководитель бюджетного управления в администрации Рейгана

Читайте новость на англоязычной версии Pravda. Ru

Последние материалы