Центробанк не ждет падения рубля, но готов ко всему - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Центробанк не ждет падения рубля, но готов ко всему

Россию не ожидает шоковое падение рубля, но Центробанк готов к любым возможным сценариям, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы не ожидаем шокового падения. Мы готовы к любым сценариям, — сказала Набиуллина в программе "Неделя" на Рен-ТВ. — Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильным и даже может начать укрепляться".

Набиуллина подчеркнула, что Центробанк не будет вмешиваться в формирование курса рубля, если не будет угрозы финансовой стабильности.

Читайте также: Рублю рано прочитали за упокой

"Центробанк не будет поддерживать курс на определенном уровне, потому что курс формируется под влиянием многих факторов: состояние экономики внутри страны, ситуация на внешних финансовых рынках, внешнеполитический фактор, то есть он подвержен колебаниям, — сказала глава ЦБ. — Если эти колебания относительно небольшие и не угрожают финансовой стабильности, мы даем цене рубля формироваться рыночным путем, но если возникают угрозы финансовой стабильности, конечно, банк России будет вмешиваться".

Как вы считаете, ожидает ли Россию обвал рубля? Устоит ли российская экономика?