Многим россиянам придется остаться без сладкого

Эксперты считают, что в нынешнем году шоколад в России подорожает на четверть и, соответственно, доля этого лакомства на душу населения, ранее составлявшая 14,4 килограмма, уменьшится на 700 граммов.

По масштабам (он, по некоторым оценкам, достигает 12 миллиардов долларов) российский кондитерский рынок занимает второе место в мире, причем наиболее динамичным и прибыльным его сектором является именно производство изделий из шоколада. В прошлом году эта продукция на внутреннем рынке уже подорожала на 25 процентов - как хлеб. Ценообразование в "шоколадном" сегменте напрямую зависит от мировых цен на сырье, а в минувшем году какао-бобы стали дороже на 76 процентов.

По данным Росстата, в конце 2008 года килограмм натуральных шоколадных конфет (с содержанием какао не менее 30-70 процентов) стоил 316 рублей. В нынешнем году он, судя по прогнозам экспертов, вырастет в цене почти до 400 рублей. Это может дорого обойтись самим участникам рынка: в тяжелые времена потребители в первую очередь отказываются от второстепенных продуктов питания, каковым и является шоколад.

Правда, некоторые аналитики в конце прошлого года утверждали, что кризис, наоборот, заставит россиян активно налегать на сладости в целях поднятия настроения и тонуса, но эти прогнозы, увы, не оправдались: пока роста спроса на конфеты и шоколадные плитки не зафиксировано, в большинстве случаев роль "антидепрессанта" для наших соотечественников играет не шоколад, а алкоголь.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить