AIG потратила на премии еще 50 миллионов долларов

В США продолжает разгораться скандал вокруг финансово-страховой корпорации American International Group (AIG). Оказалось, что на премии своим менеджерам ведущий американский страховщик потратил не 165 миллионов долларов, как сообщалось ранее, а 218.

Сегодня топ-менеджеры AIG вызваны в суд для дачи показаний по этому делу. Многие из них уже пообещали вернуть деньги.

Читайте по теме: Сотрудникам AIG рекомендуют ходить парами

Напомним, что несмотря на огромные убытки, которые компания понесла в 2008 году, AIG не стала отказываться выплат бонусов. И большую часть этой суммы вернуть, похоже, не удастся. Причина в том, что получатели премий не являются гражданами США.

Как сообщала Правда.Ру, премиальные деньги были выделены из пакета экстренной помощи администрации США. В сентябре 2008 года AIG впервые оказалась на грани коллапса. Ее подвел рискованный портфель кредитно-дефолтных свопов, привязанных к ипотечным бумагам. Правительство США тогда предоставило AIG экстренный кредит на 85 миллиардов долларов. Взамен компания фактически была национализирована. Позже власти довели пакет помощи AIG до 170 миллиардов долларов, объяснив цену вмешательства "системной значимостью" компании.

Между тем, по всем Штатам прокатилась волна протестов против "жирных котов" с Уолл-стрит. Пикеты прошли у центрального и региональных офисов АIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America.

Обсудить