Минфин предупредили: Ответите, если из-за акцизов на бензин вырастут цены

Минфин предупредили об ответственности в случае разгона инфляции из-за роста акцизов на топливо

Совет Федерации в пятницу одобрил правительственный законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. Ранее документ был принят депутатами Госдумы сразу в трех чтениях.

Согласно документу, с 1 апреля ставка акциза на автомобильный бензин повышается на два рубля за литр, на дизельное топливо - на один рубль за литр. Чтобы нелегальное производство бензина стало менее выгодным, также повышаются ставки акцизов и на прямогонный бензин.

При обсуждении законопроекта в Госдуме глава комитета по аграрным вопросам единоросс Николай Панков предложил правительству продавать аграриям дизельное топливо и низкооктановый бензин по льготным ценам.

"Для партии "Единая Россия" принципиально важно, чтобы от этого не пострадали работники агропромышленного комплекса. Это особенно актуально в преддверии весенне-полевых работ, уборочной кампании", - заявил парламентарий. 

По его словам, партия предлагает несколько вариантов, которые помогут защитить аграриев от повышения цен на топливо.

Во-первых, продажа по льготным ценам. Во-вторых, увеличение финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства. В-третьих, "повышение погектарной поддержки для сельских тружеников".

Выступая на заседании, заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев заверил депутатов, что рост розничных цен на бензин в РФ в текущем году из-за увеличения ставки акциза не превысит 6,5-7 процентов, то есть будет в пределах ожидаемого уровня инфляции (семь-восемь процентов).

"Мы четко зафиксировали ваше заявление как официального представителя правительства о том, что цены, если и будут повышены, то в пределах инфляции. Если будет нечто иное, то правительство внесет предложение о компенсации потерь для некоторых категорий. Второе: вы услышали наше требование о том, что средства от повышения акцизов будут направлены на развитие дорожного хозяйства. Мы с вас это спросим", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, обращаясь к представителю министерства финансов.

А при рассмотрении законопроекта в Совете Федерации сенатор Антон Беляков предложил его отложить. Он объяснил это необходимостью дать возможность обсудить законопроект общественности и регионам.

"Я попросил бы более детально подойти, это коснется всех без исключения регионов. Подорожает топливо на 10 процентов, а следовательно и все товары народного потребления", - цитирует сенатора ТАСС.

С ним не согласился глава комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергея Рябухин, который призвал коллег не откладывать рассмотрение законопроекта, сообщает "Интерфакс".

"Цена вопроса - дополнительные доходы ежемесячно приблизительно плюсом около 10 млрд в консолидированный бюджет РФ. Если мы сегодня не рассматриваем, тогда он не вступает в силу с первого апреля, а уходит на первое мая, и мы теряем 10 млрд", - сказал он.

Обсудить